
आज सचिवालय में चिकित्सा, स्वास्थ्य व परिवार कल्याण विभाग की समीक्षा बैठक मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने ली जिसके बाद मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने महत्वपूर्ण दिशा निर्देश महकमे के अफसरों को दिए
मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र रावत ने अपने फेसबुक पेज पर लिखा है कि प्रदेश में स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार के लिए सरकार पूरी ईमानदारी के साथ प्रयासरत है। स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा बैठक में प्रत्येक 10KM की परिधि में स्वास्थ्य सुविधाएं हर हाल में उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। सरकारी अस्पतालों में जीवनरक्षक दवाइयों की उपलब्धता भी सुनिश्चित की जाय। वर्ष 2022 तक सभी स्वास्थ्य उपकेंद्रों को हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर में अपग्रेड करने पर जोर दिया।
इस महत्वपूर्ण बैठक में बताया गया कि
उत्तराखण्ड में मातृत्व मृत्यु दर में 84 अंकों की गिरावट आई है।
शिुश मृत्यु दर 38 प्रति हजार से घटकर 32 प्रति हजार हो गयी है।
बालिका लिंगानुपात तीन वर्षों में 906 से बढ़कर 938 हो गया है।
अटल आयुष्मान योजना में 60% लोगों के कार्ड बन गए हैं व 64 हजार लोग योजना का लाभ ले चुके हैं।
डाक्टरों की संख्या वर्तमान में 2152 है। जल्द ही 314 और डाक्टरों की भर्ती की जाएगी। अगले वर्ष तक सभी जिला अस्पतालों में ICU वार्ड संचालित होंगे, अभी तक 8 ICU वार्ड संचालित हैं।
हल्द्वानी, श्रीनगर व देहरादून मेडिकल कॉलेज में EWS कोटे में MBBS की 75 अतिरिक्त सीटें स्वीकृत हुई हैं।
हल्द्वानी के स्वामीराम कैंसर इंस्टीट्यूट को स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट बनाया जा रहा है।